REGIONE CAMPANIA

ACERRA
Presidente: Prof.ssa Rosamaria Russo
Contatti
Tel: 3429446427
E-mail 1: rosamaria.russo@ansi.it
E-mail 2: ansi.acerra@gmail.com
Sito web: www.ansiacerra.it
Pagina Facebook:

ATRIPALDA
Presidente: Prof. Antonio Severino
Contatti
Tel: 3483942796
E-mail 1: antonio.severino@ansi.it
E-mail 2: ansiav@email.it
E-mail 3: segreteria.ansiav@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

ARZANO
Presidente: Prof. Bianco Giovanni
Segretario: Bellotti
Contatti
Tel: 3477035636
E-mail 1: giovanni.bianco@ansi.it
E-mail 2: luigibellotti@libero.it
E-mail 3: info@ansiarzano.it
Sito web: www.ansiarzano.it
Pagina Facebook:

AVELLINO
Presidente: Prof.sa Aldorasi Angelina
Segretaria: Lissella
Contatti
Tel: 3371003434
E-mail 1: angelina.aldorasi@ansi.it
E-mail 2: angelina.aldorasi@tin.it
Sito web:
Pagina Facebook:

AVERSA
Presidente: FormImpresa Italia – ANSI Aversa (CE)
Contatti
Tel: 3911151974
Sito web:
Pagina Facebook:

BENEVENTO
Presidente: Ing. Cipriani
Contatti
Tel: 3200604044
E-mail 1: ansi.benevento@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

BENEVENTO
Presidente: Sannita Vessichelli
Contatti
Tel: 3939281654
E-mail 1: sannita.vessichelli@ansi.it
E-mail 1: ludovico.vessichelli@ansiformazione.it
Sito web: www.ansiformazione.it
Pagina Facebook:

BATTIPAGLIA
Presidente: Prof.ssa Giarletta
Contatti
Tel: 3342331814
E-mail 1: ansisalernosud@libero.it
Sito web:
Pagina Facebook:

CAIVANO
Presidente: Prof. Massimiliano Luparello
Contatti
Tel: 3384781760
E-mail 1: massimiliano.luparello@ansi.it
E-mail 2: maxluparello@libero.it
Sito web:
Pagina Facebook:

CARDITO
Presidente: Prof.ssa Perrella
Contatti
Tel: 3403270417
E-mail 1: perrella.elena@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

CASALUCE
Presidente: Prof. Cutillo
Contatti
Tel: 3335883096
E-mail 1: presidenza.ansi@libero.it
Sito web: www.ansicasaluce.it
Pagina Facebook:

CASERTA
Presidente: Prof.ssa Marilina Pirozzi
Contatti
Tel: 3289218450
E-mail 1: ansi.caserta@virgilio.it
E-mail 2: ansicaserta@ansi.it
E-mail 3: marilina.pirozzi@ansi.it
Sito web 1: ansicaserta2.wixsite.com/ansicaserta2
Sito web 2: www.ansicomitatocaserta.it
Pagina Facebook:

CASORIA
Presidente: Prof. Fiumarelli
Contatti
Tel: 3392000695
E-mail 1: fiumadea@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

CRISPANO
Presidente: Prof. Tommaso Cennamo
Contatti
Tel: 3356295340
E-mail 1: tommaso.cennamo@ansi.it
E-mail 2: crispano@ansi.it
Sito web: www.ansicrispano.it
Pagina Facebook:

FRIGNANO

GRAGNANO
Presidente: Prof.ssa Silvia Rocco
Presidente: Prof.ssa Antonella Laura Cascone
Contatti
Tel: 3349406242
E-mail 1: silvia.rocco@ansi.it
E-mail 2: antonellalaura.cascone@ansi.it
E-mail 3: ansigragnano@cometecomete.it
Sito web: www.cometecomete.it
Pagina Facebook:

GIUGLIANO
Presidente: Prof.ssa Ciccarelli
Contatti
Tel: 3351219494
E-mail 1: carla.ciccarelli8@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

MADDALONI
Presidente: Prof.ssa Olga Capasso
Contatti
Tel: 3888935165
E-mail 1: olga.capasso@ansi.it
E-mail 2: centrostudieuropeo@virgilio.it
Sito web:
Pagina Facebook:

MAESTRI DI STABIA
Presidente: Prof. Scarfato
Contatti
Tel: 3402778724
E-mail 1: mena.scarfato@ansi.it
E-mail 2: filomena.scarfato@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

MONDRAGONE
Presidente: Prof. Russo
Contatti
Tel: 3472635453
E-mail 1: p.russo@unicas.it
Sito web:
Pagina Facebook:

MONDRAGONE
Presidente: Prof.ssa Malaspina
Contatti
Tel: 3491997011
E-mail 1: maria.malaspina@ansi.it
E-mail 2: maria.malaspina@istruzione.it
Sito web:
Pagina Facebook:

GRAGNANO

NAPOLI 2
Presidente: Caprella
Segretaria Canzano
Contatti
Tel: 3382199171
E-mail 1: magracap@libero.it
Sito web:
Pagina Facebook:

NAPOLI 3
Presidente: Preside Giuseppina Iommelli
Contatti
Tel: 3334656838
E-mail 1: giuseppina.iommelli@ansi.it
E-mail 2: giuseppina.iommelli@alice.it
Sito web: www.ansinapolitre.it
Pagina Facebook:

SANT’AGNELLO
Presidente: Prof. Domenico Manzo
Contatti
Tel 1: 3394432246
Tel 2: 3470897900
E-mail 1: genny.manzo@ansi.it
E-mail 2: mimmo.manzo@ansi.it
E-mail 3: viola.manzo@ansi.it
Sito web: www.ansisantagnello.it
Pagina Facebook:

SCAFATI
Presidente: Prof. Chirico
Contatti
Tel 1: 3349176438
E-mail 1: cchirico@unisa.it
Sito web:
Pagina Facebook:

ISOLE PARTENOPEE
Presidente: Prof. Ambrogio Mattera
Contatti
Tel 1: cell. 3337779745
E-mail 1: ambrogio.mattera@ansi.it
E-mail 2: ambmatte@libero.it
Sito web: www.ansiisole.it
Pagina Facebook:

VILLA LITERNO
Presidente: Prof.Policarpio
Contatti
Tel 1: 3351834562
E-mail 1: policarpiogiu@libero.it
Sito web:
Pagina Facebook:

VITULAZIO
Presidente: Prof. Scialdone
Contatti
Tel 1: 3473341022
E-mail 1: ansivitulazio@yahoo.it
E-mail 2: ansiuni@gmail.com
Sito web: http://www.ansivitulazio.it
Pagina Facebook:

SAN FELICE A CANCELLO
Presidente: Prof. De Chiara
Contatti
Tel 1: 0823754996
E-mail 1: ansisanfelice@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

TORRE DEL GRECO
Presidente: Prof.ssa Veneruso
Contatti
Tel 1: 3497595860
E-mail 1: istitutopetrarca@tiscali.it
Sito web:
Pagina Facebook:

POMIGLIANO D’ARCO
Presidente: Prof. Angelo Ambrosio
Contatti
Tel 1: 3395271300
E-mail 1: angelo.ambrosio@ansi.it
E-mail 1: ambrosio.angelo1@virgilio.it
Sito web:
Pagina Facebook:

NOLA
Presidente: Giugliano
Contatti
Tel 1:
E-mail 1:
Sito web:
Pagina Facebook:

SALERNO
Presidente: Pasquale Capasso
Contatti
Tel 1: 3312824210
E-mail 1: pasquale.capasso@ansi.it
Sito web:
Pagina Facebook:

PELLEZZANO (SA)
Presidente: Concas Federico
Contatti
Tel 1: 3489058987
E-mail 1: federico.concas@ansi.it
Sito web:
Pagina Facebook:

REGIONE CALABRIA

REGGIO CALABRIA
Presidente: Dott.ssa Orsola Altomonte
Contatti
Tel: 3451405139
E-mail 1: orsola.altomonte@ansi.it
E-mail 2: ansi.reggiocalabria@gmail.com
Sito web:
Pagina Facebook:

REGIONE SICILIA

ENNA 
Presidente: Prof. Salvatore Pignato 
Contatti 
Tel 1:
E-mail 1: salvatore.pignato@ansi.it 
E-mail 2: salvatore.pignato@unikore.it
​Sito web: 
Pagina Facebook:

LIPARI 
Presidente: Dott. Salin Matteo 
Segretario: Merlin Saverio
Contatti 
Tel 1: 3358343222
E-mail 1: matteo.salin@ansi.it
​Sito web: 
Pagina Facebook:

CATANIA
Presidente: 
Contatti 
Tel 1: 3491687479 
Fax 0958164093
E-mail 1: sg.scuolauniversita@sindacatoors.it
​Sito web: www.orsascuolasicilia.it 
Pagina Facebook:

REGIONE PUGLIA

BARI 
Presidente: Dott. Fracchiolla
Contatti 
Tel 1: 3484846436 
E-mail 1: fracchiolla84@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

CERIGNOLA 
Presidente: Prof. De Cosmo 
Contatti 
Tel 1: 3389772649 
E-mail 1: studiocasarelladecosmo@gmail.com
Sito web: 
Pagina Facebook:

TARANTO 
Presidente: Prof. Di Bisceglie 
Contatti 
Tel 1: 3406234293 
E-mail 1: jumpyn@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

TARANTO 2
Presidente: Dott. Pignatelli Cosimo
Contatti
Tel 1: 0996962146
Tel 2: 335423576
E-mail 1: cosimo.pignatelli@ansi.it
E-mail 2: ansi.taranto2@gmail.com
Indirizzo: Via Capitanata 3 – Taranto
Sito web:
Pagina Facebook:

TRANI 
Presidente: Prof. Troia 
Presidente: Prof.ssa Avantario 
Contatti 
Tel 1: 3283469030 
E-mail 1: progetto@centrodiformazione.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

REGIONE MOLISE

CAMPOBASSO 
Presidente: Prof.ssa Taddeo 
Contatti 
Tel 1: 3404938647 
E-mail 1: ansicb@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

REGIONE LAZIO

FABRICA DI ROMA(VT) – A.N.S.I. TUSCIA 
Presidente: Dott.ssa Cinzia Ciocci
Contatti 
Tel 1: 3939382283 
E-mail 1: cinzia.ciocci@ansi.it 
E-mail 2: ansiammonistrativo@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

FUMONE 
Presidente: Ing. Nunzio Cennamo 
Contatti 
Tel 1: 0810200640 
E-mail 1: nunzio.cennamo@ansi.it
E-mail 2: ansifumone@gmail.com 
Sito web: www.ansifumone.it
Pagina Facebook:

FONDI 
Presidente: Prof. Biasillo Lucio
Contatti 
Tel 1: 3939415151 
E-mail 1: lucio.biasillo@ansi.it 
E-mail 2: luciobiasillo@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

FROSINONE 
Presidente: Prof. Ruggero Mastrantoni 
Contatti 
Tel 1: 3208810452 
E-mail 1: ruggiero.mastrantoni@ansi.it 
E-mail 2: ruggero.mastrantoni@libero.it
Sito web: 
Pagina Facebook:

ROMA 
Presidente: Prof. Mungari 
Contatti 
Tel 1: 337539951 
E-mail 1: ansiprovroma@gmail.com
Sito web: 
Pagina Facebook:

VITERBO
Presidente: Prof. Puocci 
Contatti 
Tel 1: 3348129345 
E-mail 1: info@ansiviterbo.it
Sito web: 
Pagina Facebook: